23.08.2011 11:21

Состоялось празднование юбилея Кенозерского парка

На днях в деревне Вершино Плесецкого района в Архангельской области состоялось празднование двадцатилетия Кенозерского национального парка. Программа праздничных мероприятий отличалась обширностью и разнообразием. Организаторы праздника очень старались предусмотреть всё, чтобы его гости смогли узнать как можно больше о традициях, обычаях и жизненном укладе жителей Кенозерья.

Праздник начался с открытия «Кенозерского Торжка», который развернулся на берегу Кенозера. Народными мастерами из районов области были представлены свои изделия, проведены мастер-классы. Эстафету, начавшуюся с Торжка, перехватила широкая Успенская Ярмарка. В торжественной церемонии ее открытия приняли участие фольклорные коллективы Каргопольского и Плесецкого районов, Плесецкий академический хор, а также Государственный академический Северный русский народный хор.

Без внимания не остались и юные посетители праздника, для которых была проведена фольклорно-этнографическая программа под названием «Дитятко желанное». Для взрослых состоялся цикл этнографических программ и мастер-классов «Успенская страда», в котором рассказывалось и традиционных занятиях крестьян. К примеру, программа «Хлеба край, дак под елью рай» являлась символом завершения сбора урожая. Мастер-классы «Песня льется, мучка вьется» и «Зерно в колоске — не спи в холодке» были посвящены мукомольному делу и обмолоту, а мастер-класс «Лен любит поклон», как не трудно догадаться, — обработке льна. Гостей праздника ожидали также и водные развлечения — катание на «берещаном» каюке (это реконструированная средневековая лодка) и на теплоходе. Праздничные мероприятия завершились большим концертом участников Северного хора и праздничным фейерверком, как сообщила пресс-служба Кенозерского национального парка.

Изменено 30.11.1999 04:00